Мозговая активность предсказывает склонность к алкоголизму и наркомании

Мозговая активность предсказывает склонность к алкоголизму и наркомании

Реакция мозга на алкоголь варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей, согласно новым исследованиям на крысах, опубликованным в журнале eNeuro. Это может объяснить наличие или отсутствие алкогольной зависимости у людей.

Не все склонны к развитию расстройства, связанного с употреблением алкоголя. Некоторые люди могут пить каждый день, не приобретая зависимости. Другие употребляют гораздо меньше алкоголя и это приводит к зависимости. Эта разница может объясняться тем, как мозг воспринимает алкоголь как награду. Орбитофронтальная кора значение (OFC) хранит "вознаграждение" и регулирует желание его повторить, поэтому соответствует активности OFC для индивидуальных "предпочтений наркотиков". 

Неисправность системы может быть связана с расстройствами, связанными с употреблением алкоголя и наркотиков.

Эксперимент на крысах

Чтобы увидеть, сохраняется ли та же самая картина в отношении алкоголя, Эрнандес и Мурман измерили активность OFC у крыс, когда они чередовали потребление сахара и алкоголя. Нейроны в OFC вели себя по-разному у каждой крысы, но коррелировали с тем, сколько алкоголя потребляла крыса при свободном доступе - маркер предпочтения. 

OFC у крыс с высоким содержанием алкоголя реагировал на алкоголь подобно сахару, универсально полезному веществу для крыс. Но ответы OFC на алкоголь были подавлены у крыс с низким уровнем потребления, признак того, что они не находили его столь же полезным, как сахар. Если мозг крыс с высоким содержанием алкоголя находит алкоголь более полезным, чем крыс с низким уровнем потребленияони могут иметь более высокий риск развития зависимости.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в