Несколько симптомов опасного для жизни сгустка крови

боль в ногах

Образующиеся в сосудистых полостях сгустки крови могут быть опасными для жизни, а некоторые симптомы позволяют понять, что такой сгусток возник и не растворился. Медики рассказали о нескольких признаках.

Сгустки крови обычно образуются после травмы, чтобы защитить организм от потери слишком большого количества крови. Но, по данным Американского общества гематологов (ASH), они также могут образовываться в артерии или вене без явных повреждений. Осложнения возникают, если сгустки не растворяются естественным образом или человек не получает лечения.

Несколько симптомов могут указывать на образование опасного для жизни сгустка крови.

Судороги ног. Болезненные спазмы могут быть результатом тромба, возникающего в нижних конечностях. Вероятность тромбоза особенно велика, если неприятные симптомы появляются после длительного пребывания в сидячем или ограниченном положении. Его главная опасность – повышенный риск грозящей смертью легочной эмболии, развивающейся, когда часть сгустка в ногах разрывается и попадает в легкие.

Изменение цвета кожи. Если область на одной ноге кажется красной или каким-либо другим образом окрашенной, возможно, причиной этого является сгусток крови.

Кожа теплая на ощупь. Как и в случае с цветом, изменение температуры кожи вызывается нарушением кровотока из-за сгустка, перекрывающего просвет артерии. Обычно на тромбоз, обусловленный скоплением кровяных частиц, указывают эти три симптома вместе: теплая кожа, ее изменившийся цвет и судороги ног.

Отеки. Возникающие в руках, ступнях, лодыжках, они или ноге является одним из наиболее распространенных признаков опасного для жизни сгустка крови.

Боль в спине. Это может быть знаком того, что сгусток крови присутствует в области малого таза или в нижней полой вене, которая является главной брюшной веной. Данные типы сгустков очень опасны: они могут привести к необратимому повреждению, если их не лечить, поскольку способны блокировать кровоток до конечностей. Если вы испытываете боль в спине наряду с другими симптомами, обязательно обратитесь к врачу.

Потливость. В сочетании с другими маркерами чрезмерное потоотделение тоже может быть одним из симптомов сгустка крови, который не следует игнорировать. Ее могут провоцировать опасные для жизни типы сгустков, формирующихся в артериях легких или сердца.

Одышка. Тромбоэмболия легочной артерии может вызывать такие симптомы, как одышка, затруднение дыхания, боль в груди. В некоторых случаях люди с легочной эмболией могут пострадать от падения давления, потери сознания, кашлять кровью.

Врачи напоминают, что факторами возникновения сгустков крови и последующих тромбозов могут быть длительное сидение, травмы, хирургические вмешательства, хронические заболевания сердца и легких, беременность, использование гормональных средств, противозачаточных таблеток, слишком тесная одежда.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки проблем с сердцем опасно игнорировать.
Читать MedikForum.ru в