Сгустки крови: 3 признака тромбоза глубоких вен на ноге

Сгустки крови: 3 признака тромбоза глубоких вен на ноге

Свертывание - это нормально, но сгустки могут быть опасны, если они не растворяются сами по себе. Как только сгустки образуются, они могут перемещаться в другие части вашего тела, причиняя вред. Некоторые факторы риска повышают риск образования тромба у определенных людей. Хотя иногда сгусток крови в вене может возникнуть без очевидного основного фактора риска.

В центре здоровья Stop the Clot говорится о нескольких симптомах тромба в ноге или руке.

ТГВ возникает, когда сгусток крови образуется в одной из глубоких вен вашего тела, обычно в ногах, но иногда и в руке.

Признаки и симптомы ТГВ включают отек, обычно в одной ноге, боль или болезненность в ноге, которые часто описываются как спазмы, красноватое или голубоватое изменение цвета кожи, или ваша нога становится теплой на ощупь.

«Эти симптомы сгустка крови могут быть похожи на растянутую мышцу, но могут отличаться тем, что нога (или рука) может быть опухшей, слегка обесцвеченной и теплой».

Следует как можно скорее обратиться к врачу, если у вас есть какие-либо из этих симптомов, потому что вам может потребоваться немедленное лечение.

Тромбы становятся более распространенными по мере взросления людей, особенно старше 65 лет. Более того, вы можете подвергаться более высокому риску, если у вас есть семейная история тромбоза.

Если диагностирован ТГВ, основным лечением являются антикоагулянты - варфарин и ривароксабан.  ТГВ может быть очень серьезным заболеванием и привести к тромбоэмболии легочной артерии, когда сгустки крови в венах отрываются, проходят через кровоток и застревают в легких.

Ранее Медикфорум писал о том, как предотвратить инсульт.
Читать MedikForum.ru в