Стресс на ранних этапах жизни провоцирует депрессию в будущем

Стресс в раннем возрасте связали с депрессией в будущем
Исследование, опубликованное в журнале Journal of the American Academy of Child and Adolescent Psychiatry, пришло к выводу, что у людей, подверженных стрессу на ранних этапах жизни (ELS), с большей вероятностью разовьется большое депрессивное расстройство (MDD) в детстве или подростковом возрасте, по сравнению с людьми без ELS.

Исследуя связь между восемью различными типами ELS и депрессией, возникающей у молодежи, авторы обнаружили, что некоторые типы ELS (например, бедность) не были связаны с MDD. Однако ряд из них, в том числе, эмоциональное насилие имели сильную связь.

«Исследователи документально подтвердили, что стресс в раннем возрасте увеличивает риск развития депрессии во взрослом. Мы хотели узнать, в какой степени он ассоциировался с депрессией в более раннем возрасте – детском или подростковом», - рассказывает ведущий автор, доктор Джоэл Лемуль, исследователь из университета Британской Колумбии, Канада. «Мы обнаружили, что воздействие стресса на ранних этапах жизни в более чем два раза увеличило вероятность развития депрессии в дальнейшем. Это говорит о том, что существует небольшое временное окно, когда можно эффективно вмешаться».
Читать MedikForum.ru в