Смерть близнеца чревата психическими расстройствами

Потеря близнеца чревата психическими расстройствами
Смерть близнеца, особенно в раннем возрасте, может увеличить риск диагностирования у выжившего психического расстройства. К такому выводу пришли ученые в рамках нового исследования, опубликованного в eLife.

Глава работы Хуан Сонг, старший исследователь в больнице Западного Китая совместно с коллегами определил шведских близнецов, которые пережили смерть брата или сестры в период с 1973 по 2013 год. Затем они сравнили показатели психиатрических диагнозов у этих близнецов, утративших родственника, с 22,6 тыс. близнецов, чьи родственники были живы.

«Мы обнаружили, что риск смерти от психического расстройства увеличился на 55–65% после смерти одного из близнецов», - рассказывает Сонг. «Этот риск был самым высоким в тех случаях, когда один из близнецов умер в детстве или в молодом возрасте».

Выжившие близнецы чаще всего получали новый психиатрический диагноз в первый месяц после смерти. В этот период риск постановки диагноза был в семь раз выше, чем у близнецов без травмы. При этом повышенный риск сохранялся в течение более чем 10 лет после потери.
Читать MedikForum.ru в