Запрет на ароматизированные сигареты сокращает количество курильщиков среди молодежи

Запрет ароматизированных сигарет может сократить количество курильщиков
Новое исследование, проведенное Колледжем здравоохранения и социального обеспечения при Университете Джорджа Мейсона, показало, что запрет на ароматизированные сигареты был связан со значительным сокращением курения среди молодежи и молодых людей. Работа проводилась в США, где с конца сентября 2009 года было запрещено продавать ароматизированные сигареты, исключением стал ментол.

Доктор Мэтью Россхайм, доцент кафедры глобального и общественного здравоохранения, глава исследования, подчеркнул, что команде ученых удалось обнаружить сокращение курения среди молодежи (в возрасте 12-17 лет) на 43% и среди людей в возрасте 18-25 лет на 27%, благодаря запрету на ароматизированные сигареты.

«Наше исследование показывает, что запрет на ароматизированные сигареты был чрезвычайно эффективен для снижения курения среди молодежи», - объясняет Россхайм. «Это показывает невероятные перспективы для будущих всеобъемлющих запретов на ароматизированные табачные изделия, в том числе на электронные сигареты, которые на сегодняшний день получили значительные исключения».

Ранее ученые рассказали, чем для подростков чреваты проблемы со сном в младенчестве.
Читать MedikForum.ru в