Определить обострение ревматоидного артрита можно по анализу крови

Обострение ревматоидного артрита можно предсказать за неделю
Команда исследователей из Медицинского института Говарда Хьюза опубликовала в New England Journal of Medicine данные о клетках, которые накапливаются в крови и предшествуют обострению ревматоидного артрита. Эти данные помогут прогнозировать появление болей и отеков, а также предоставить новые возможности для лечения.

Для изучения ревматоидного артрита, симптомы которого меняются от недели к неделе, важно отслеживать изменения на протяжении длительного времени. В рамках исследования пациенты отправляли свою кровь в лабораторию, вели учет симптомов для определения обострения.

Ученые проверили образцы крови в поисках молекулярных изменений, предшествующих появлению симптомов. Анализируя РНК клеток в кровотоке, команда смогла установить, какие типы клеток присутствовали в бессимптомное время и в течение недель, предшествующих обострению.

В образцах, собранных за две недели до обострения, исследователи увидели увеличение иммунных клеток, называемых В-клетками. Но в образцах, собранных за неделю до приступа ученые обнаружили ранее неизвестные клетки, которым дали название PRIME.
Читать MedikForum.ru в