Ранний диализ у тяжелобольных не улучшает выживаемость

Ранний диализ у тяжелобольных не улучшает выживаемость

Согласно результатам крупного многонационального исследования, опубликованного в New England Journal of Medicine, быстрый диализ для критически больных пациентов с тяжелым острым повреждением почек не снизил смертность по сравнению со стандартным лечением.

По словам профессора Мартина Галлахера, директора программы по острым травмам почек и испытаний, исследование, проводимое в глобальном масштабе Центром прикладных медицинских исследований в Торонто (Канада) и Институтом Джорджа в Австралии, поможет в стратегии лечения этих пациентов.
«Изучение большого количества пациентов из разных стран в разных больничных учреждениях дает нам определенную уверенность в том, что применение более консервативного подхода к лечению может быть оправдано», - сказал он.

Острое повреждение почек (ОПП) - внезапный эпизод почечной недостаточности или повреждения почек, который вызывает накопление отходов в крови и связан с высоким риском смерти и долговременным повреждением почек. Это частое осложнение у пациентов, поступающих в отделения интенсивной терапии (ОИТ), и часто требуется диализ, где аппарат фильтрует кровь, чтобы избавить организм от вредных отходов.

Тем не менее, профессор Галлахер сказал, что лучшее время для начала этой ресурсоемкой диализной терапии остается неопределенным.
«Слишком раннее начало может означать, что это дорогостоящее лечение может быть использовано у пациентов, которые в любом случае выжили бы и восстановили функцию почек. С этим вмешательством также связаны риски, поэтому для нас было важно установить, было ли раннее начало полезно», - говорят авторы исследования.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в