Необычный признак рака легких связан с посещением туалета

посещение туалета

Медики из Cancer Research UK (Великобритания) предупреждают о необычном признаке рака легких, который связан с изменением туалетных привычек, – в частности, одним из сигналов болезни может стать запор.

Рак легких является одним из наиболее серьезных типов  онкозаболеваний. Его трудно своевременно диагностировать, чаще он обнаруживается, когда уже распространяется на другие части тела. Британские онкологи указывают на необычный признак рака легких, связанный с посещением туалета, – это уменьшение выделяемого стула, запор.

«Классические симптомы рака легких включают затрудненное дыхание, головные боли и в груди. Но вы также можете подвергнуться риску опухоли, если ваша повседневная жизни в туалете вдруг изменится, – например, внезапно появился необъяснимый запор», - рассказали медики.

Помимо того, ссылаясь на данные медицинского ресурса WebMD, они констатируют: пропуск меньшего количества стула, чем обычно, также может быть одним из необычных признаков рака легких.

Ученые объясняют, почему так происходит. По их словам, опухоль в легких может вызывать развитие гиперкальциемии, характеризуемой слишком высоким уровнем кальция. Подобное нарушение  сопровождается некоторыми пищеварительными симптомами, включая запор, чувство тошноты, снижение аппетита. Специалисты полагают, что их появление может объясняться давлением, производимым опухолью на нервы в позвоночнике, связанные с работой пищеварительного тракта.

«На ранних стадиях рак легких обычно не имеет явных признаков, но иногда определенные изменения могут проявляться в неожиданных вещах. У одного или двух из каждых десяти больных этим раком развивается гиперкальциемия, последствием которой становятся изменения в привычном посещении туалета. Также может наблюдаться сильная жажда. Позднее уже возникают характерные кашель, хрипы и боль в груди», - поделились онкологи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как определить рак поджелудочной железы, не спутав его с менее опасными недомоганиями.
Читать MedikForum.ru в