Симптомы рака легких. Ощущения в спине, которые часто пропускаются

симптомы рака легких

Может ли боль в спине быть симптомом рака легких? Да, может, подтверждают британские медики.

Рак легких является одним из наиболее серьезных типов рака, которые необходимо диагностировать – его обычно трудно обнаружить, довольно часто он выявляется только после распространения на другие части тела. Из-за того, что симптомы рака легких нередко диагностируются только на более поздних стадиях, перспективы его терапии не так хороши, как у других видов.

Одним из симптомов, позволяющих обнаружить рак легких, могут быть неприятные ощущения в спине, похожие на возникающие при перегрузках, растяжении. Об этом рассказали специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS).

«Приблизительно у четверти всех пациентов, болеющих раком легких, развивались в той или иной форме боли в спине. Такие ощущения могут быть обусловлены давлением, производимым опухолью на нервы в позвоночнике», - рассказали эксперты организации изданию Express Health.

Они также предупредили, что боль в спине маркирующая рак легких, является симптомом, который часто пропускается – люди не считают его серьезным и не обращаются к врачам.

«Боли в спине – одна из тех вещей, которым мы находим объяснение. Нам кажется, что мы потянули спину, когда несли тяжелую сумку, или из-за тренировок, или у нас болит, потому что мы стареем. И хотя неприятные ощущения в спине не обязательно означают рак легких, не нужно упускать этот симптом. Вам следует поговорить с врачом, если боль в спине не проходит, так как это может быть что-то серьезное», - дал совет представители NHS.

Другими признаками, указывающими на рак легких, могут быть не проходящий длительное время кашель, охриплость, одышка, непривычно сильная усталость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о часто пропускаемом симптоме рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в