Скорость тестирования и отслеживание контактов - два главных фактора замедления передачи коронавируса COVID-19

Скорость тестирования и отслеживание контактов - два главных фактора замедления передачи коронавируса COVID-19

Быстрые стратегии отслеживания контактов имеют важное значение для замедления передачи коронавируса COVID-19, согласно исследованию математического моделирования в журнале Lancet Public Health, в котором моделируется эффективность традиционных и прикладных стратегий в отношении передачи вируса.

Если тестирование на коронавирус COVID-19 откладывается на три дня или более после появления у человека симптомов, даже самая эффективная стратегия отслеживания контактов не может снизить дальнейшую передачу вируса.

Исследователи говорят, что улучшение доступа к тестированию COVID-19 в сочетании с цифровыми технологиями, которые минимизируют задержки отслеживания, станет ключом к успеху подхода отслеживания контактов для снижения распространения вируса.
"Наше исследование основано на этом, чтобы показать, какую роль каждый шаг в процессе играет в обеспечении успеха. Это поможет политикам понимать, где лучше расставить приоритеты для ресурсов, чтобы максимизировать шансы на успех. Например, мы обнаружили, что мобильные приложения могут ускорить процесс выявления людей, которые могут быть заражены, но если тестирование задерживается на три дня или более, даже эти технологии не могут остановить передачу вируса".

Принцип моделирования

Модель предполагает, что около 40% передачи коронавируса происходит до того, как у человека появляются симптомы. В отсутствие каких-либо стратегий по снижению распространения вируса каждый зараженный человек передает вирус в среднем 2,5 человека. Вводя только физическое дистанцирование, предполагая, что близкие контакты уменьшены на 40%, а случайные контакты на 70%, уменьшит количество воспроизведения до 1,2.

Модель предсказывает, что отслеживание контактов может сократить количество людей, которым человек с COVID-19 передает вирус, с 1,2 до 0,8. Чтобы это работало, по крайней мере, 80% людей должны пройти тестирование, не должно быть никаких задержек в тестировании после появления симптомов, и, по крайней мере, 80% контактов должны быть идентифицированы в тот же день, когда получены результаты теста.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в