Ученые заявили, что вторая волна коронавируса в Британии будет намного сильнее

скорая

Вторая волна COVID-19 будет почти в 2,5 раза сильнее первой, если власти Великобритании полностью возобновят работу школ и не введут систему массового тестирования и отслеживания контактов людей. Об этом сказано в докладе лондонского Института гигиены и тропических заболеваний (LSHTM).


С 23 марта в Британии действует карантин из-за пандемии коронавируса. С начала июня власти ослабили часть ограничений: открыли некоторые классы начальной школы, планируют постепенно разрешить работу магазинам и ресторанам, у которых есть возможность поставить столики на улице, а также возобновить спортивные соревнования, но без зрителей на трибунах. В целом по стране карантинные меры сохранены: жителям рекомендовали продолжать работу из дома, не собираться группами более шести человек и соблюдать социальную дистанцию в два метра.


«Если школы откроются полностью или пошагово в июне или июле, и при этом не будет действовать масштабная и эффективная система тестирования и отслеживания контактов людей, вторая волна COVID-19 в Британии может быть в 2,2-2,5 раза сильнее, чем первая», - сообщается в исследовании.


Ученые отметили, что считают систему отслеживания контактов эффективной при условии, если тестируются как минимум 50 процентов людей с симптомами, а 40 процентов их контактов отслеживаются.


Система отслеживания контактов для предупреждения распространения коронавируса Test and Trace действует в Англии с 28 мая. Она является способом облегчить и снять карантин до появления вакцины от коронавируса. Зараженные люди выявляются через тестирование, объемы которого планируется постоянно расширять.


Система требует от всех, кто испытывает любые симптомы ОРВИ, немедленно самоизолироваться и заказать тест на COVID-19 по Интернету или телефону. После получения результатов и их обработки с заболевшим связывается врач и инструктирует о дальнейших действиях. При этом выходить из дома не разрешается. Заболевший должен сообщить обо всех контактах за последние семь дней и оставаться в самоизоляции две недели. Все, с кем заболевший коронавирусом контактировал, будут также изолированы, что прервет цепочку распространения заболевания, сообщает РИА Новости.


Ранее портал MedikForum.ru писал, что доктор Мясников назвал неожиданную причину заражения COVID-19.

Читать MedikForum.ru в