Последнее исследование не обнаруживает связи между группой крови и тяжестью коронавируса COVID-19

Последнее исследование не обнаруживает связи между группой крови и тяжестью коронавируса COVID-19

Исследователи из Массачусетской больницы сообщают, что группа крови не связана с серьезным ухудшением симптомов у людей с положительным тестом на коронавирус COVID-19, опровергая предыдущие сообщения, которые предполагали корреляцию между определенной группой крови и инфекцией. 

Исследование, опубликованное в Annals of Hematology, обнаружило, однако, что у лиц с симптомами с группами крови B и AB, у которых был Rh +, был более высокий положительный тест на COVID-19, в то время как у людей с группой крови O был менее вероятный положительный результат.

«Мы показали, проведя многоинституциональное исследование, что нет никаких оснований полагать, что наличие определенной группы крови приведет к увеличению тяжести заболевания, которое мы определили как требующее интубации или приводящее к смерти», - сказала Анахита Дуа, исследователь в отделении сосудистой и эндоваскулярной хирургии в MGH. - «Это доказательство должно помочь положить конец предыдущим сообщениям о возможной связи между группой крови А и более высоким риском инфицирования COVID-19 и смертностью».

Особенности исследования

Исследуемая популяция из 1289 взрослых пациентов с симптомами, которые дали положительный результат на COVID-19, и у которых была задокументирована группа крови, была отобрана из более чем 7600 пациентов с симптомами в пяти больницах Бостонской области, включая MGH и Бригам и женская больница, получавших лечение с 6 марта. до 16 апреля этого года. Статистический анализ определил независимый эффект крови на интубации и / или смерти этих инфицированных пациентов.

Тяжесть - нет, вероятность заражения - да

Интересно, что исследователи MGH обнаружили, что у людей с группами крови B (3) и AB(4) больше шансов получить положительный результат на вирус Rh +. Группа собрала еще более убедительные доказательства того, что люди с группой крови О (1) с меньшей вероятностью дают положительный результат. 

Исследователи уверены, что их принципиальный вывод о том, что типирование крови не должно считаться прогностическим у пациентов с коронавирусом. Дезинформация, может легко набрать силу посреди пандемии, а в некоторых случаях становятся частью общепринятой медицинской практики.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в