Результаты испытаний дексаметазона для лечения COVID-19 подтверждают преимущества и риски

Результаты испытаний дексаметазона для лечения COVID-19 подтверждают преимущества и риски

17 июля были опубликованы долгожданные полные результаты британского исследования дексаметазона, подтверждающие его жизненно важные преимущества для пациентов с коронавирусом COVID-19 на аппаратах ИВЛ, но предполагающие, что они могут причинить вред, если их принимать слишком рано.

2 104 госпитализированным пациентам было назначено получать шесть миллиграмм суточной дозы лекарства в течение периода до 10 дней и 4 321 - для получения обычной помощи. Уровень смертности сравнивался через 28 дней.

Среди пациентов, находящихся на аппарате ИВЛ, уровень смертности принимавших препарат, составил 29,3% по сравнению с 41,4% среди пациентов, не принимавших препарат. Другими словами, в этой группе смертность снизилась на 29%.

У пациентов, которым давали кислород, но с помощью менее инвазивных средств, польза была меньше - 23,3% на дексаметазоне умерли против 26,2, которые не получали его.

Не было никакой пользы среди группы, которая не получала никакой оксигенации во время начала испытания. В когорте, принимающей препарат умерло 17,4% по сравнению с 14%, которые не получали его. Это говорит о том, что препарат увеличивал риск смертности.

Авторы статьи, которая появилась в Медицинском журнале Новой Англии (New England Journal of Medicine), добавили, что получение выгоды от препарата «зависит от выбора правильной дозы в нужное время у нужного пациента».

Что касается течения болезни COVID-19, для пациентов, которым требуется кислород, аномальный иммунный ответ кажется более ответственным за вред, чем размножение вируса в организме.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в