Барицитиниб снижает смертность от ковида: испытание фазы 3

Барицитиниб снижает смертность от ковида: испытание фазы 3

Последние результаты исследования по оценке эффективности препарата от артрита, барицитиниба, в лечении пациентов с COVID-19 показали, что лечение снижает смертность среди госпитализированных с этим заболеванием.

Основная цель исследования COV-BARRIER, спонсируемого производителем лекарств Eli Lilly and Company, состояла в том, чтобы оценить, снизил ли барицитиниб потребность в лечении пациентов с тяжелым заболеванием COVID-19 с помощью вентиляции легких, гипотеза, результаты которой не подтвердили. У пациентов, получавших барицитиниб, вероятность прогрессирования до вентиляции легких или смерти была на 2,7% ниже, чем у пациентов, получавших только стандартное лечение , но результаты не были статистически значимыми.

Однако, если рассматривать только случаи смерти, результаты показали, что лечение барицитинибом в дополнение к стандартному лечению значительно снижает вероятность смерти от любой причины на 38%.

Профессор Нидхи Софат из Лондонского университета Святого Георгия была главным исследователем исследования COV-BARRIER в Великобритании. Говоря о результатах, она сказала:
«Эти долгожданные результаты показали, что, хотя барицитиниб не помешал госпитализированным пациентам с COVID-19 продолжить вентиляцию, он действительно значительно снизил количество смертей при использовании вместе с текущий стандарт лечебных процедур. Это самое большое снижение смертности для этой группы пациентов с COVID-19, о котором сообщалось до сих пор, и оно показывает даже большее улучшение, чем результаты для дексаметазона и ремдесивира, которые являются частью текущего стандарта лечения».

Барицитиниб - это ингибитор цитокинов, препарат, подавляющий химические вещества, называемые цитокинами, которые выделяются в организме в ответ на воспаление. В то время как несколько ингибиторов цитокинов были изучены при лечении COVID-19, барицитиниб был одним из первых, кто показал перспективу на ранней стадии заболевания, и его можно легко вводить в качестве перорального лекарства.

Ранее Медикфорум писал о том, что сладкие напитки могут довести беременных до бессонницы.
Читать MedikForum.ru в