Инфекционист назвал сроки второй волны коронавируса

Инфекционист назвал сроки второй волны коронавируса

Его возвращение совпадет с наступлением сезонного обострения респираторных инфекций.

Нынешней осенью россиян ждет не только обострение обычных сезонных респираторных заболеваний, но и вторая волна коронавируса. Так считает главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов.

«Осенью можем ожидать некоторое повышение заболеваемости, будут формироваться школьные, студенческие, рабочие коллективы, из отпусков вернется народ. Это всегда приводит к тому, что растет заболеваемость респираторными инфекциями, но мы не ожидаем второй волны такой же силы, как была первая волна», — сказал Чуланов «Интерфаксу».

Ослабление инфекции эксперт связывает с тем, что у многих россиян сформировался иммунитет к коронавирусу. Кроме того, люди «более серьезно относятся к рекомендуемым мерам профилактики, предупреждениям, появился опыт профилактических мероприятий».

Бывший главный государственный санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко говорил ранее, что коронавирус займет свое место среди  200 вирусов, которые постоянно живут с нами, обостряясь в осенне-зимний, зимне-весенний периоды.

Мэр Москвы Сергей Собянин настроен более оптимистично, он считает, что у столицы есть шанс избежать второй волны коронавируса, несмотря на имеющиеся риски. По его мнению, новые массовые заражения, регистрирующиеся по всему миру, не свидетельствуют о наступлении второй волны. Просто коронавирус передвигается в другие регионы из городов, где уже достиг своего пика заболеваемости.

Читать MedikForum.ru в