Прививка или БАДы: врач рассказал, как подготовить себя к приходу второй волны коронавируса

Прививка или БАДы: врач рассказал, как подготовить себя к приходу второй волны коронавируса

По мнению эксперта, COVID-19 мало зависит от температуры окружающей среды.

Нахлынет ли на Россию вторая волна коронавируса, сказать сложно. Одни специалисты считают, что самое страшное уже позади, вторые доказывают, что впереди нас ждет еще много неприятностей от неизученного заболевания. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Владимир Бекетов посоветовал россиянам готовиться к возможной второй встрече с COVID-19 заранее.

Для начала он сообщил, что не стоит надеяться на ослабление коронавируса в жару и при сухой погоде. На внешние погодные факторы COVID-19  обращает мало внимания. Не зависит от сезона и иммунитет человека, потому вероятность заболеть существует как летом, так и осенью. Просто в промозглом ноябре к коронавирусу могут добавиться, осложнив заболевание, сезонные грипп и ОРВИ.

Поэтому заблаговременно, с конца августа до октября, Бекетов рекомендует всем сделать прививку от гриппа, особенно страдающим легочными, сердечными заболеваниями или диабетом. Кроме того, в поликлиниках можно бесплатно сделать прививку и от пневмококковой инфекции. На что не следует надеяться, так это на укрепление иммунитета путем поглощения различных  БАДов, отваров, настоек и прочих гомеопатических препаратов.

Также специалист отметил полезность продолжительного сна в положительном влиянии на иммунитет. Ночной сон должен составлять восемь-девять часов, при отсутствии такой возможности необходимо дополнять свой режим небольшим дневным сном от 20 минут до часа.

Для укрепления иммунитета врач советует употреблять продукты с содержанием клетчатки: фрукты, овощи, зелень, отруби, которые приводят в баланс микрофлору кишечника. Важно, чтобы в питании было больше белков и меньше жиров. При этом лучше сократить потребление мяса, особенно продуктов из переработанного мяса, типа колбасы. Предпочтение следует отдавать курице, индейке и по больше части рыбе. Кроме того, надо в течение дня пить воду из расчета 30 миллилитров на килограмм веса. 

Доктор Бекетов считает, что при рациональном питании, принимать витаминные добавки и БАДы не нужно, достаточно включения в меню отрубей, овощей и фруктов, которые восполнят потребность организма в витаминах и минералах.

Главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов считает, что осенью будет вторая волна коронавируса, но она будет слабее первой, так как у многих россиян сформировался иммунитет к COVID-19.

Читать MedikForum.ru в