Люди являются оптимистами на большем отрезке жизни - исследование

Люди являются оптимистами на большем отрезке жизни - исследование

Исследователи из Университета штата Мичиган провели крупнейшее исследование, чтобы определить, насколько оптимистичны люди в жизни и когда. И как жизненные события влияют на их оптимизм в отношении будущего.

«Мы обнаружили, что оптимизм продолжал расти на протяжении взрослой жизни. Казалось, что он постепенно выходит на плато, а затем снижается до зрелого возраста», - сказал Уильям Чопик, доцент кафедры психологии и ведущий автор. «Даже люди с довольно плохими обстоятельствами, у которых в жизни случались тяжелые вещи, смотрят в будущее и чувствуют оптимизм».

Исследование, опубликованное в Journal of Research in Personality, опросило 75 000 американцев, немцев и голландцев в возрасте от 16 до 101 года, чтобы измерить оптимизм и их взгляды на будущее. Авторы смотрели на такие жизненные события, как: брак, развод, новая работа, выход на пенсию, изменения в состоянии здоровья и потеря партнера, родителя или ребенка.
«Существует огромный отрезок жизни, в течение которого вы постоянно с нетерпением ждете будущего. Частично это связано с достижением успеха как на работе, так и в жизни. Вы находите работу, встречаетесь со своими близкими, достигаете своих целей и т. д. Вы становитесь самостоятельными и контролируете будущее. Вы склонны ожидать, что все будет хорошо».

Снижение оптимизма в пенсионном возрасте

По мере того, как люди стареют в пожилой фазе жизни, исследование показало сдвиг в сторону снижения оптимизма, вероятно, вызванного проблемами со здоровьем и пониманием того, что основная часть жизни позади вас. Далеко не все пожилые люди являются пессимистами, перемены все же есть.

Авторы подчеркивают, что один из самых глубоких выводов в исследовании показал, насколько жизнеспособны люди.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в