Ученые выяснили кто счастливее - женатые или одинокие?

Ученые выяснили кто счастливее - женатые или одинокие?

Насколько точным был Уильям Шекспир, когда сказал: «Лучше любить и потерять, чем никогда не любить вообще»? Исследователи из Университета штата Мичиган (США) провели одно из первых исследований такого рода, чтобы определить количество счастья женатых, бывших женатых и не состоящих в браке людей в конце их жизни, чтобы выяснить, насколько любовь и брак играли на общее благосостояние.

В исследовании, опубликованном в журнале «Позитивная психология» (Positive Psychology),изучались истории взаимоотношений 7532 человек в возрасте от 18 до 60 лет, чтобы определить, кто из них оказался самым счастливым в конце своей жизни.
«Люди часто думают, что им нужно быть женатыми, чтобы быть счастливыми, поэтому мы задавали вопросы:« Нужно ли людям быть в отношениях, чтобы быть счастливыми? Означает ли жизнь в одиночестве всю вашу жизнь на несчастье? какой-то момент, но это не сработало? », - сказал Уильям Чопик, доцент кафедры психологии МГУ и соавтор статьи. «Оказывается, твое счастье на том, чтобы быть женатым, не является верным выбором».

Результаты исследования

«Мы были удивлены, обнаружив, что одинокие люди на протяжении всей жизни и те, у кого были разные истории отношений, не отличались друг от друга в том, насколько они счастливы. Это говорит о том, что те, кто «любил и потерял», так же счастливы в конце жизни, как и те, кто« никогда не любил вообще».

Главный вывод исследователей: люди, безусловно, могут быть несчастны в отношениях, а одинокие люди получают удовольствие от других вещей их жизни: дружба, хобби и работа.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в