Ученые прокомментировали вакцинацию от коронавируса российской элиты

Ученые прокомментировали вакцинацию от коронавируса российской элиты

Появилась информация, что политики и бизнесмены уже в апреле сделали прививки от COVID-19.

Появившаяся в Bloomberg информация о том, что российские миллионеры, члены правительства и бизнесмены не стали дожидаться окончания испытания вакцины  от коронавируса, а уже в апреле прошли вакцинацию, вызвала ожидаемую реакцию создателей препарата. 

В Сеченовском университете и Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи утверждают, что ничего об этом не знают.

Директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ему неизвестно, делали ли прививки бизнесменам и политикам. «Ничего не знаю про крупных и про мелких тоже», — заявил он, предложив журналистам обратиться за комментариями в Минздрав.

Директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов вообще назвал сообщение спекуляцией. «Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи», — уточнил собеседник «Интерфакса».

Между тем, Bloomberg утверждает, что у него есть доказательства ранней вакцинации среди российской элиты. Приводятся даже слова одного из топ-менеджеров, не пожелавших себя назвать, который утверждает, что прививку сделал  для того, чтобы не выбиваться во время эпидемии из рабочего ритма, участвовать во всех встречах и переговорах.

Читать MedikForum.ru в