Минздрав высказался по поводу прививок российской элиты от коронавируса

Минздрав высказался по поводу прививок российской элиты от коронавируса

Информация о вакцинации чиновников до окончания исследований вакцины всколыхнула общественность. 

Пока россияне еще с нетерпением ждут появления в лечебных учреждениях вакцины от коронавируса, появилась информация, что российская элита успела сделать  прививки еще в апреле месяце. Об этом сообщило издание  Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Ученые дружно отвергли подобную возможность, ссылаясь на то, что до официального признания препарат не может быть использован для вакцинации населения, только в целях исследования группе добровольцев.

Правда, директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург отослал журналистов в Минздрав, дав, тем самым понять, что если что-то подобное и было, то за все в ответе высокопоставленные чиновники.

Пришлось тем включаться в обсуждение и тоже давать комментарии. Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов подтвердил, что сейчас идут клинические испытания двух форм препарата, созданного специалистами Минобороны и исследовательского центра имени Гамалеи. И уточнил, что прививку получили только добровольцы, официально участвующие в тестировании.

«После завершения испытаний будет решаться вопрос ее государственной регистрации. В настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена», — приводит слова чиновника «Интерфакс».

Известно, что последняя группа добровольцев будет выписана сегодня. Вакцина доказала свою эффективность и безопасность для здоровья человека.

МедикФорум писал, о том, что российские миллионеры, члены правительства и бизнесмены не стали дожидаться окончания испытания вакцины  от коронавируса, а уже в апреле прошли вакцинацию
Читать MedikForum.ru в