Ученые нашли новый способ медикаментозного лечения психозов

Ученые нашли новый способ медикаментозного лечения психозов

Исследователи из Кембриджского университета и Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что проблемы с тем, как мозг распознает и обрабатывает новую информацию, лежат в основе психоза. Их открытие, что дефектные сигналы мозга могут быть изменены с помощью лекарств, открывает путь для новых методов лечения. Результаты опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

Дофамин «настраивает» мозг на уровень новизны в ситуации и помогает нам соответствующим образом реагировать - либо обновляя нашу модель реальности, либо отбрасывать информацию как неважную.

Ученые обнаружили, что область мозга, называемая верхней лобной корой, важна для указания правильной необходимой степени обучения, в зависимости от новизны ситуации. Пациенты с психозом имеют дефект активации мозга в этой области во время обучения, что может привести их к мысли, что они не настоящие.

"Ошибки дофамина" при психозах

Психоз - состояние, при котором людям трудно различать, что реально, а что нет. Это связано с нарушениями в мозговом химическом мессенджере, называемом дофамином, но как это связано с пациентами, испытывающими бред и галлюцинации, до сих пор оставалось загадкой.
«Активность верхней лобной коры тонко настраивается, чтобы сигнализировать об уровне неопределенности во время обучения. Но, изменяя передачу сигналов допамина с помощью лекарств, мы можем изменить реактивность этой области. Когда мы объединяем эти данные с результатами пациентов с психозом, это указывает на новые пути развития лечения», - сказал доктор Келли Дидерен из Института психиатрии, психологии и нейробиологии в Королевском колледже Лондона, который совместно руководил исследованием с доктором Мюрреем.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в