Молодежь с психозом может восстанавливаться без лекарств

Психоз не всегда требуется медикаментозного лечения
Исследователи из некоммерческой организации Orygen, Австралия обнаружили, что у некоторых молодых людей с ранним проявлением психоза, наблюдается уменьшение симптомов и улучшение здоровья без применения антипсихотических препаратов, после работы с психологом.

В исследовании сравнивались две группы молодых людей в возрасте 15–25 лет с ранним психозом. Обе группы получали психосоциальную терапию, одна также получала низкие дозы антипсихотических препаратов, а другая – плацебо. Результаты были опубликованы в Schizophrenia Bulletin Open.

Исследование показало, что добавление антипсихотических лекарств к интенсивному психосоциальному вмешательству не приводило к улучшению симптомов и жизни в целом в течение первых шести месяцев. Ученые полагают, что некоторым молодым людям с психозом на первых этапах не требуются соответствующие препараты.

Современная практика рекомендует принимать антипсихотические лекарства с самого начала, чтобы добиться быстрого выздоровления и улучшения симптомов. Однако, по словам исследователей, многие пациенты отказываются от приема препаратов по разным причинам, в том числе из-за сильных побочных эффектов.
Читать MedikForum.ru в