Подростки быстрее всех заражают окружающих COVID-19

Подростки

Проведенное в Южной Корее исследование с участием 5 706 пациентов с коронавирусом показало, что подростки значительно более активно распространяют коронавирус в домах и семьях, чем младшие дети и даже взрослые люди. Это неожиданная информация для самих ученых.

До последнего времени было известно, что дети реже сталкиваются с коронавирусом, а если и заболевают им, то чаще всего в легкой форме. Недавно наука доказала, что дети чуть ли не в 6 раз реже передают коронавирус взрослым, из-за чего открытие школ и детских садов выглядит вполне логичным и должно осуществляться на первом этапе ослабления карантинных ограничений. И вот теперь установлено, что подростки в отличие от детей гораздо быстрее распространяют коронавирус среди членов семьи. Более того, они делают это даже быстрее взрослых.

Авторы исследования из Южной Кореи проследили за почти 6 тысячами человек, которые прошли через тесты. Все они ранее вступали в контакт с инфицированными людьми. Было установлено, что, в среднем, 11,8% домашних контактов закончились положительными анализами на COVID-19. Но у людей людей, которые проживали в одном доме с инфицированными подростками в возрасте от 10 до 19 лет, это число составило 18,6% положительных диагнозов на вирус в течение 10 дней после обнаружения первого случая. Это наивысший коэффициент заражения среди всех возрастных групп. Слабее всего вирус распространяли дети моложе 10 лет. Впрочем, исследователи полагают, чтобы после массового открытия школ ситуация может измениться.

В научном сообществе сейчас ведутся жаркие дебаты по поводу того, когда следует открывать школы, и сколько учеников оставлять в классах. Работающие родители во многих странах мира не в состоянии находиться дома с детьми, поскольку они могут потерять место. Даже удаленная работа из дома становится гораздо более затруднительной, если рядом находится ребёнок, требующий постоянного внимания. Вот почему на политических лидеров разных стран мира оказывается мощное давление со стороны общества. Так американский президент Трамп даже пригрозил придержать федеральные фонды и не финансировать местные образовательные советы в разных регионах страны, если они не откроют школы заново, пишет The New Straits Time. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в