Дети болеют коронавирусом реже, но заражают взрослых

Коронавирус у детей

Новое исследование показало, что риск развития COVID-19 у детей наполовину меньше, чем у взрослых. Однако дети распространяют опасную болезнь.

Ученые выяснили, что дети на 56% реже взрослых инфицируются вирусом Sars-CoV-2, вызывающим коронавирусную инфекцию, когда вступают в контакт с больными. Но если ребёнок всё-таки имеет в организме вирус, то он передает инфекцию взрослым. Хорошо известно, что дети не входят в группу риска из-за COVID-19, и среди умерших от этого вируса число детей моложе 10 лет измеряется тысячными долями процента. Вполне возможно, ученые Университетского колледжа Лондона, которые провели исследование, получили ещё один убедительный аргумент в пользу скорейшего восстановления работы школ. Во многих странах они закрыты почти три месяца подряд.

Исследователи выяснили, что дети и подростки наполовину реже заражаются вирусом, вызывающим COVID-19, по сравнению с взрослыми. Но то же самое нельзя сказать по поводу их способности заражать других людей. Убедительных доказательств того, что дети реже передают свой вирус взрослым, получено не было. Таковы результаты метаанализа более 6 300 исследований, проведенного британскими учеными. Они подчеркивают, что роль детей и молодых людей в распространении болезни зависит от нескольких факторов, включая их уязвимость перед COVID-19, тяжесть симптомов, вирусную нагрузку, уровень социальных контактов и рискованное поведение.

Клинические наблюдения и тестирование пациентов с симптомами позволили относительно уверенно определить уязвимость детей, у кого признаков болезни не появляется. Из опасность для окружающих все же низкая. Если у детей нет симптомов, то риск заражения окружающих также невелик. Крупные исследования в Исландии, Нидерландах, Испании и Италии показали, что дети заражаются гораздо реже, но те же самые исследования в Швеции и Великобритании, а также в некоторых кантонах Швейцарии и Германии не нашли существенных различий в количестве инфекций между взрослыми и детьми, пишет medRxiv. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в