ВОЗ бьет тревогу по поводу распространения коронавируса в Африке

ВОЗ бьет тревогу по поводу распространения коронавируса в Африке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила тревогу в связи с распространением коронавируса COVID-19 в Африке, предупредив, что растущие числа в Южной Африке могут стать «предвестником» вспышек на всем континенте.

«Сейчас я очень обеспокоен тем, что мы начинаем видеть ускорение болезней в Африке», - сказал на виртуальной пресс-конференции руководитель ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан.

До недавнего времени в условиях пандемии Африка оставалась относительно невредимой по сравнению с растущим числом населения, наблюдаемым в других частях мира. С более чем 15 000 смертей и почти 725 000 случаев, континент остается вторым в мире меньше всего пострадавших после Океании. Но ситуация становится все более тревожной, особенно в Южной Африке.

Южная Африка как "предупреждение"

Страна, в которой в минувшие выходные число погибших от нового коронавируса превысило отметку в 5 000 человек, и в которой зарегистрировано более 350 000 случаев заражения, является наиболее пострадавшей страной континента.
Райан предупредил, что ситуация там может рассматриваться как «предупреждение» о том, что может оставить в запасе весь континент.
«Хотя в Южной Африке происходит очень и очень серьезное событие, я думаю, что это действительно показатель того, с чем может столкнуться континент, если не будут приняты срочные меры для оказания дальнейшей поддержки. К сожалению, Южная Африка может быть предшественником, это может быть предупреждением о том, что произойдет в остальной части Африки», - сказал он.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в