Российский штамм коронавируса COVID-19 пришел не из Китая

Российский штамм коронавируса COVID-19 пришел не из Китая

Учеными из Центра наук о жизни Сколтех, и их коллеги из НИУ ВШЭ, Научно-исследовательского института гриппа им. Смородинцева в Санкт-Петербурге и ИППИ РАН было проведено первое исследование геномной эпидемиологии коронавируса COVID-19 в России. Они провели генетический анализ 211 образцов вируса, взятых у пациентов в период с 11 марта по 23 апреля. Результаты подтверждают предположение, что COVID-19 проник в Россию из Европы в конце февраля и начале марта.

Россия занимает четвертое место в мире по количеству случаев коронавируса COVID-19, хотя вспышка произошла в России позже, чем во многих соседних странах. Возможная причина в том, что Россия рано закрыла границу с Китаем. 

Однако только с помощью генетического анализа образцов вируса можно получить точные данные о распространении инфекции и эффективности различных методов борьбы с болезнью. Вирусы мутируют быстро, поэтому, изучая вирусные мутации и сравнивая последовательности вирусного генома, можно реконструировать эволюцию и распространение вируса в популяции.

Коронавирус пришел в Россию из Европы

Российские ученые объединили генетические данные штаммов, циркулирующих в России с данными истории путешествий. Они пришли к выводу, что вирусное разнообразие России обусловлено, по меньшей мере, 67 различными вирусами, импортированными в разные города России в конце февраля и начале марта. Выяснилось, что, в отличие от многих других стран, Россия получила вирус из Европы, а не из Китая. 

Важно отметить, что многие ранние случаи импорта COVID-19 не привели к передаче в пределах России. Однако, по крайней мере, девять различных штаммов коронавируса, которые в настоящее время циркулируют в России, больше не встречались. 


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в