Антидепрессанты не улучшают восстановление после инсульта - исследование

Антидепрессанты не улучшают восстановление после инсульта - исследование

Антидепрессант флуоксетин был предложен в качестве средства для улучшения восстановления мозга после острого инсульта. Большое рандомизированное исследование пациентов с инсультом в 35 шведских больницах показывает, что препарат не оказывает эффекта. Исследование, которое было проведено учеными из Karolinska Institutet, опубликовано в The Lancet Neurology.

Каждый год 14 миллионов человек во всем мире страдают от инсульта, и половина выживших заканчивается постоянной функциональной недостаточностью. Исследования на животных и небольшие исследования на людях показали, что флуоксетин, препарат СИОЗС, который ингибирует поглощение серотонина в мозге, может способствовать восстановлению мозга после инсульта. 

Исследования на животных показали, что лечение приводит к образованию новых клеток в поврежденной области мозга. Влияние на функциональные способности было опрошено в большом рандомизированном исследовании пациентов с острым инсультом. Ученые также изучили побочные реакции на препарат и его влияние на депрессию.

Нет улучшения восстановления

В исследовании приняли участие 1500 пациентов из 35 шведских больниц в период с октября 2014 года по июнь 2019 года. Это крупнейшее рандомизированное исследование, связанное с инсультом в Швеции.
«Наше исследование показывает, что флуоксетин не улучшает выздоровление после инсульта», - говорит Эрик Лундстрем, врач и главный исследователь исследования EFFECTS в отделении клинической неврологии. - «Количество депрессий действительно уменьшилось, но риск переломов костей увеличился. Мой совет - воздержаться от использования флуоксетина в качестве профилактического лечения после инсульта».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в