Корица улучшает контроль сахара в крови у людей с преддиабетом

Корица улучшает контроль сахара в крови у людей с преддиабетом

Согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале Эндокринного Общества (Journal of the Endocrine Society), корица улучшает контроль уровня сахара в крови у людей с преддиабетом, и может замедлить прогрессирование диабета 2 типа.

По оценкам, миллионы людей во всем мире имеют преддиабет, который возникает, когда уровень сахара в крови держится выше нормы. Это состояние часто приводит к диабету 2 типа. Определение стратегий для предотвращения перехода от преддиабета к диабету 2 типа является сложной задачей, но важно для большой популяции.
«Наше 12-недельное исследование показало положительный эффект от добавления корицы в рацион на поддержание стабильного уровня сахара в крови у участников с преддиабетом», - сказал главный автор исследования, Джулио Р. Ромео, доктор медицинских наук, из центра диабета Joslin в Бостоне, штат Массачусетс. Эти результаты дают основание для более длительных и масштабных исследований, чтобы выяснить, может ли корица снизить риск развития диабета 2 типа с течением времени».

Результаты исследования

В рандомизированном клиническом исследовании изучалось влияние добавок корицы у 51 участника с преддиабетом. Участникам давали капсулу корицы по 500 мг или плацебо три раза в день в течение 12 недель. Исследователи обнаружили, что добавки с корицей снижают уровень глюкозы в крови натощак и улучшают реакцию организма на прием пищи с углеводами, которые являются отличительными признаками преддиабета. Корица хорошо переносилась и не была связана с конкретными побочными эффектами или негативными реакциями организма.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в