Преддиабет: у 85 % пациентов обнаружился общий признак

85 % людей с преддиабетом не знают о его наличии

Преддиабет — это серьезное заболевание, которое приводит к повышению уровня сахара в крови. При этом он не настолько высок, чтобы ставить диагноз диабет 2 типа. Преддиабет со временем может привести к серьезным осложнениям со здоровьем. Однако есть одна особенность — он протекает незаметно у 85 % людей. Такие данные предоставляет Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Хотя точная причина преддиабета неизвестна, семейный анамнез и генетика увеличивают шансы на повышение уровня сахара в крови. Эксперты отмечают, что наличие жира в области живота, нездоровая диета, отсутствие физической активности также увеличивают риски.

В исследовании 2014 года, опубликованном в журнале The Lancet, отмечается, что до 70 процентов людей с преддиабетом в конечном итоге сталкиваются с полноценным диабетом. Китайское исследование с совокупным наблюдением 20 лет показало даже более высокий процент — 90. CDC предупреждает, что преддиабет не только часто приводит к диабету 2 типа, но и увеличивает риск сердечных заболеваний и инсульта.

«Со временем диабет 2 типа может поразить почти все основные органы, включая кровеносные сосуды, нервы, глаза и почки. Осложнения диабета могут привести к инвалидности и даже летальному исходу», - добавляют специалисты клиники Мэйо.

Если вы узнали, что у вас преддиабет, хорошая новость в том, что это состояние считается обратимым.

«Некоторые изменения в образе жизни могут снизить уровень сахара в крови и риск развития диабета. Одним из ключевых моментов является достижение и поддержание здорового веса», - рассказывает Майкл Дженсен, доктор медицинских наук, специалист в области эндокринологии, диабета и обмена веществ в клинике Мэйо.
Майкл Дженсен
Майкл Дженсен
Здоровье
Доктор медицинских наук, специалист в области эндокринологии, диабета и обмена веществ в клинике Мэйо
Читать MedikForum.ru в