Испания находится на грани второй волны коронавируса

Карантин в Испании

Популярная среди туристов Испания готова объявить о начале второй волны коронавируса. Количество заболеваний здесь снова начало стремительно расти, что может потребовать карантин для многих тысяч туристов, возвращающихся из Испании домой.

Некоторое время назад Испания открыла границы для туристов из Европы, и сюда устремились тысячи жителей Великобритании. Власти двух стран договорились об организации воздушного моста, при котором по возвращении из Испании гражданам Туманного Альбиона не потребуется садиться на 14-дневный самокарантин. Однако теперь ситуация может измениться, поскольку в самой Испании отмечается резкий всплеск числа заболевших. За прошедшие выходные был зафиксирован 4 581 новый случай COVID-19.

Общее количество заболевших составило 264 836, из них более 28 000 человек скончались. Источники британской газеты The Sun сообщили, что власти пристально наблюдают за повторной вспышкой и тех местах, где фиксируется наибольшее количество заболевших. Вероятно, уже на этой неделе могут быть приняты радикальные меры. И если ситуацию не удастся переломить, Испания будет исключена из списка безопасных для туристов стран, здесь снова начнут вводить карантин.

Это станет тяжелым ударом для экономики страны, сильно зависящей от притока туристов. Испания - страна Евросоюза с максимальным уровнем безработицы. Из-за пандемии она столкнулась с беспрецедентным экономическим кризисом, из которого ей будет очень сложно выбраться. Повторные локальные или общенациональные карантины могут окончательно добить экономику, поэтому власти стараются решать проблему по-другому. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в