Врач указала на мифы об опасных родинках

родинка

Некоторые популярные утверждения о родинках, считающихся опасными для человека, – это мифы, на них указала врач-дерматокосметолог Светлана Донецкая. Доводы специалиста приводит газета «Аргументы и факты».

Часто можно услышать, что наиболее темные родинки представляют собой особую опасность для человека, – им приписывается свойство перерождаться в меланому. Но врач утверждает: это заблуждение, миф.

«Злокачественными образованиями порой оказываются светлые и непримечательные родинки. Меланома может иметь так называемую беспигментную форму», - рассказала дерматокосметолог.

Еще один миф связан с наличием волос на поверхности невусов. Популярная теория гласит: если из родинки растут волоски, это является признаком доброкачественного образования.

По словам Донецкой, наличие волос на поверхности родинок не гарантирует их безопасность.

«Существуют гигантские волосатые злокачественные невусы, которые выделяются в отдельную группу», - указала специалист.

Донецкая подчеркнула, что определить злокачественность родинки может врач после проведения гистологического исследования. Также она призвала не использовать сок чистотела и другие народные средства для удаления родинок. Специалист пояснила, что агрессивные растворы способны повредить их структуру, и в случае злокачественного образования опухолевые клетки после этого распространятся по организму.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, кому и как часто нужно проверяться на меланому.
Читать MedikForum.ru в