Внутриматочные спирали могут помочь девушкам с ограниченными возможностями

Внематочные спирали облегчают обильные менструации у девушек с ограниченными возможностями
Ранее исследования показали, что внутриматочные спирали (ВМС), которые высвобождают прогестины, могут помочь взрослым женщинам с тяжелыми менструальными кровотечениями, дискомфортом и спазмами в дополнение к обеспечению контрацептивного эффекта.

Теперь ученые сосредоточились на болезненных менструациях у девушек с ограниченными возможностями. Результаты были представлены в журнале Pediatrics.

Доктор Бет Шварц, директор отделения педиатрической и юношеской гинекологии в Университете Томаса Джефферсона совместно с коллегами провела ретроспективный обзор всех ВМС, размещенных в одной из клиник США. Анализ включал женщин в возрасте 22 лет и младше, у которых никогда не было ребенка, и которые имели физическую или умственную отсталость. В конечном счете, в исследование было включено 159 пациенток с ограниченными возможностями, средний возраст составлял 16 лет при размещении ВМС.

Результаты показали, что 65% девушек сообщали о меньшем кровотечении через год после размещения ВМС, и только у 7% кровотечение ухудшилось. У 59% не было кровотечений при введении ВМС.

Исследователи также обнаружили, что 95% женщин в исследовании сохранили ВМС через год, и, по оценкам, 73% все еще пользовались спиралями в течение 5 лет, что говорит об удовлетворенности данным способом.

«Эти показатели намного выше, чем в исследованиях со взрослыми женщинами без инвалидности, и сравнимы с другими методами контрацепции», - отмечает доктор Шварц. «Побочные эффекты, о которых сообщают, были редки и проявлялись в 5% случаев или реже».
Читать MedikForum.ru в