Быстрая иммунотерапия после операции предотвращает метастазы рака

Быстрая иммунотерапия после операции предотвращает метастазы рака

Исследователи из Тель-Авивского университета обнаружили, что короткий промежуток времени вокруг операции по удалению опухоли (недели до и после операции) имеет решающее значение для предотвращения развития метастазов, которые развиваются, когда организм находится в состоянии стресса. Исследование было опубликовано в журнале Cancer.

Пациентам требуется иммунотерапевтическое лечение, а также лечение для уменьшения воспаления и физического и психологического стресса. Исследование было проведено профессором Шамгар Бен-Элиягу из Школы психологических наук ТАУ и Школы нейробиологии им. Сагола и профессором Одедом Змора из Медицинского центра Ассаф Арофе.

Разрушительное воздействие стресса

По словам профессора Бен-Элиягу, когда организм подвергается физиологическому или психологическому стрессу, такому как операция, группы гормонов, называемых простагландинами и катехоламинами, вырабатываются в больших количествах. Эти гормоны подавляют активность клеток иммунной системы и косвенно усиливают развитие метастазов. Кроме того, гормоны помогают опухолевым клеткам, оставшимся после операции, перерасти в угрожающие жизни метастазы. Воздействие этих гормонов приводит к тому, что опухолевые ткани становятся более агрессивными и метастатическими.
«Медицинское и иммунотерапевтическое вмешательство для снижения психологического и физиологического стресса и активации иммунной системы в критический период до и после операции может предотвратить развитие метастазов, которые будут обнаружены спустя месяцы или годы», - говорит профессор Бен-Элияху.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в