Облысение - фактор риска тяжелой формы коронавируса?

Облысение - фактор риска тяжелой формы коронавируса?

Являются ли лысые мужчины более подверженными тяжелым симптомам коронавируса COVID-19? Ученые изучают возможную связь после предварительных наблюдений за высокой частотой облысения у мужчин среди пациентов, поступивших в больницу с COVID-19. 

Доктор Грегори Поланд, эксперт по COVID-19 в Клинике Мейо, говорит, что два небольших исследования показывают, что андрогены, которые являются мужскими половыми гормонами, связанными с выпадением волос по мужскому типу, могут быть объяснением.

«Интересно то, что они также обнаружили, что это верно для пожилых женщин, которые испытывают облысение по мужскому типу из-за повышенных андрогенных гормонов. 

Доктор Поланд также утверждает, что корреляция может быть похожа на то, что мы узнали о COVID-19 и группах крови.
"Мы слышали, что группа крови А имеет более высокий риск, чем группа крови 0. Это множество индивидуально небольших факторов, включая гены, окружающую среду, исходное состояние здоровья, даже возраст, которые вместе определяют чей-либо риск тяжелого заболевания, если они заразиться".
Однако не все случаи тяжелой болезни могут быть отнесены к одному из известных факторов риска.
«Это очень прискорбно, мы видим, что молодые, здоровые дети и молодые, здоровые взрослые заболевают сложной формой, даже со смертельным исходом. То, что мы знаем о факторах риска не объясняет всего этого. Вот почему я до сих пор говорю людям - здесь действуют универсальные меры предосторожности. Это серьезная болезнь».


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в