Пациенты, которые дольше жили с раком, подвержены большему риску смерти от COVID-19

Пациенты, которые дольше жили с раком, подвержены большему риску смерти от COVID-19

Исследование показало, что у онкологических больных, диагностированных более 24 месяцев назад, чаще встречается тяжелая форма коронавируса COVID-19. Больные раком азиатской национальности или получающие паллиативное лечение от рака также имели более высокий риск смерти.

В исследовании, опубликованном сегодня в Frontiers in Oncology исследователями из Королевского колледжа Лондона и Фонда доверия Гая и Сент-Томаса при поддержке BRC NIHR Guy and St Thomas, изучалась связь между раком и COVID-19.

Есть ограниченные исследования, исследующие больных раком и COVID-19, с небольшими размерами выборки, которые еще не должны различать влияние возраста, рака и других сопутствующих заболеваний на COVID-19 в популяции рака. Может быть трудно диагностировать COVID-19 у больных раком, поскольку симптомы могут выглядеть как симптомы рака и побочные эффекты лечения рака. Это может привести к отсроченному или пропущенному диагнозу и тяжелой инфекции или более высокой смертности.

Результаты исследования

В ходе исследования были проанализированы результаты 156 больных раком с подтвержденным диагнозом COVID-19 в период с 29 февраля по 12 мая 2020 года. 82% пациентов имели легкую или умеренную инфекцию COVID-19, а 18% - тяжелые заболевания в онкологическом центре Святого Томаса в Лондоне. 

Наблюдение за пациентами, проведенные через 37 дней, обнаружило, что 22% пациентов из этой группы умерли от инфекции COVID-19. Пациенты с азиатской этнической принадлежностью, паллиативным лечением или диагнозом рака более чем за 24 месяца до появления симптомов COVID-19 имели более высокий риск смерти. Пациенты с одышкой (одышка) или высоким уровнем СРБ (общий признак воспаления в крови) также имели более высокий риск смерти от COVID-19.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в