Больные раком сталкиваются с высокой смертностью от коронавируса COVID-19

Больные раком сталкиваются с высокой смертностью от коронавируса COVID-19

По словам врачей из Montefiore Health System and Albert Einstein College of Medicine (США), люди с раком, у которых развивается коронавирус COVID-19, гораздо чаще умирают, чем те, у кого нет рака. Исследование, опубликовано 1 мая в Cancer Discovery. 

Это  крупнейшая на сегодняшний день работа для оценки результатов у пациентов с раком, которые также были инфицированы коронавирусом.

«Наши результаты подчеркивают необходимость предотвратить заражение больных раком коронавирусом, а они это сделают, идентифицировать и тщательно контролировать наличие опасных симптомов», - сказал Викас Мехта, один из авторов исследования, хирург-онколог. - «Мы надеемся, что выводы могут проинформировать государства и сообщества, которые еще не были столь серьезно поражены пандемией, об уникальной уязвимости, с которой сталкиваются больные раком».

Исследование

В исследовании приняли участие 218 больных раком с положительным результатом на коронавирус с 18 марта по 8 апреля 2020 года в Медицинском центре Монтефиоре в Бронксе (Нью-Йорк, США). В общей сложности 61 больной раком умер от коронавируса COVID-19, что является чрезвычайно высоким показателем летальности - 28%. 

У пациентов с коронавирусом с гематологическим раком (лейкемия и лимфома), был самый высокий уровень смертности: 37% (20 из 54 пациентов). Поразительные различия наблюдались среди некоторых раков: уровень смертности пациентов с раком легких составлял 55%, колоректального рака - 38%, по сравнению с показателями смертности 14% для рака молочной железы и 20% для рака простаты.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в