Лечение глюкокортикоидами снижает смертность от цитокинового шторма, связанного с коронавирусом COVID-19

Лечение глюкокортикоидами снижает смертность от цитокинового шторма, связанного с коронавирусом COVID-19

Издание Annals of the Rheumatic Diseases опубликовало исследование лечения пациентов с синдромом цитокинового шторма, связанным с коронавирусом COVID-19. Работа демонстрирует, что стратегия лечения, сочетающая интенсивную иммуносупрессию (с использованием глюкокортикоидов и ингибитора IL-6), а также тщательный мониторинг, значительно улучшает результаты пациентов по сравнению только с поддерживающей терапией.

Этот экспериментальный протокол лечения может снизить больничную смертность на 65%. Более того, это показывает, что клинически значимое улучшение состояния дыхания на 79% более вероятно, чем при использовании только одной стандартной медицинской помощи, и может быть ускорено в среднем за семь дней. Потребность в механической вентиляции при поступлении может быть уменьшена на 71%.

Автор исследования, профессор Роберт Б.М. Ландеве, заявляет:
«Наше исследование показывает, что на больных с тяжелой формой COVID-19, а именно тех, у кого есть признаки цитокинового шторма, оказали существенное положительное влияние глюкокортикоиды. Это, по-видимому, является одним из контрастных моментов исследований по сравнению с другими стратегиями: мы лечили только случаи с признаками цитокинового шторма, а не всех пациентов с COVID-19».

Рекомендации авторов заключаются в том, что иммуносупрессивное лечение следует признать и рассматривать как излечимое осложнение коронавируса COVID-19. Оно должно быть начато своевременно. Кроме того, такое краткосрочное лечение высокими дозами глюкокортикоидов является удобным выбором, поскольку они безопасны, широко доступны и недороги.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в