Ученые определили новую цель в улучшении иммунотерапии рака

Ученые определили новую цель в улучшении иммунотерапии рака

Ученые из Онкологического центра UCLA Jonsson и Школы стоматологии UCLA определили потенциальную новую комбинированную терапию для лечения наиболее распространенного прогрессирующего плоскоклеточного рака головы и шеи.

Исследование на мышах показало, что использование анти-PD1 иммунотерапевтического препарата в сочетании с PTC209, ингибитором, который нацелен на белок BMI1, успешно останавливает рост и распространение рака, предотвращает повторные появления и устраняет раковые стволовые клетки. 

Иммунотерапия с использованием блокады PD1 изменила подход к лечению людей со сложным раком. Однако показатели позитивного ответа не очень высоки, а продолжительность ответа относительно мала, что указывает на то, что этот тип рака может быть устойчивым к блокаде PD1.

Особенности исследования

Чтобы помочь преодолеть устойчивость к иммунотерапии, исследователи UCLA изучали роль раковых стволовых клеток и белка BMI1. Команда использовала мышиную модель плоскоклеточного рака головы и шеи, которая полностью имитировала развитие рака и метастазирование у человека, позволяя им отслеживать происхождение стволовых клеток с положительной реакцией на BMI1 в иммунной микроокружающей среде опухоли.

Они обнаружили, что ингибирование BMI1 не только помогло устранить раковые стволовые клетки BMI1, но также усилило блокаду PD1 путем активации внутреннего иммунитета опухолевых клеток, что ингибировало рост метастатической опухоли и предотвращало рецидив опухоли.

Значение открытия для лечения

Многие люди с запущенным раком головы и шеи, которых лечат с помощью блокады PD1 и химиотерапии, в конечном итоге видят, что их рак возвращается и становится устойчивым к терапии. Это доклиническое исследование обеспечивает важную основу для разработки новой комбинированной терапии на основе блокады PD1 с ингибиторами BMI1, которые могут помочь преодолеть устойчивость к иммунотерапии.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в