Ученые обнаружили мишень для иммунотерапии колоректального рака

Иммунотерапию при колоректальном раке можно усилить
Исследователи из онкологического центра в Индианаполисе при Университете Мелвина определили мишень для иммунотерапии колоректального рака.

Иммунотерапия задействует иммунную систему человека для поиска и уничтожения раковых клеток. Она не имеет такой токсичности как химиотерапия. При этом колоректальный рак является третьим по распространенности среди мужчин и женщин, и появление новой стратегии лечения жизненно необходимо.

Исследователи определили молекулу ST2 как новую контрольную точку, которая повысит эффективность Т-клеток, иммунных клеток, ответственных за защиту от инфекции и оказывающих определенную помочь в борьбе с раком.

Авторы исследовали генетические данные опухоли пациента и обнаружили, что функциональность Т-клеток, один из ключевых факторов в борьбе с раком с помощью адаптивных иммунных ответов, снижается у пациентов с высокими уровнями ST2. Используя образцы опухолевой ткани, исследователи обнаружили обильную экспрессию ST2 в макрофагах в тканях от ранней до поздней стадии колоректального рака.

На животной модели исследователи обнаружили, что, воздействуя на экспрессирующие ST2 макрофаги, они способны замедлять рост опухоли. После истощения этих ингибирующих клеток, Т-клетки стали активнее в борьбе с раком.

Исследователи планируют использовать эти данные для разработки более эффективной иммунотерапии.
Читать MedikForum.ru в