Богатые мужчины чаще сталкиваются с гипертонией

Состоятельные мужчины чаще сталкиваются с высоким давлением
У работающих мужчин, получающих высокую зарплату, больше вероятность развития высокого кровяного давления. К такому выводу пришло Европейское общество кардиологов.

«Мужчины с более высокими доходами должны улучшить свой образ жизни, чтобы предотвратить высокое кровяное давление», - рассказывает автор исследования доктор Синго Янагия из Высшей медицинской школы университета Хоккайдо, Япония. «Речь идет о здоровом питании, физических упражнениях и контроле веса. Употребление алкоголя должно быть умеренным».

Данное исследование проверяло взаимосвязь между доходом и высоким кровяным давлением у японских работников. В 2012 году на 12 рабочих местах было зарегистрировано 4,3 тыс. сотрудников (соотношение мужчин и женщин 3 к 1) с нормальным артериальным давлением, работающих в дневное время.

Рабочие были разделены на четыре группы в соответствии с доходом домохозяйства: менее 5 миллионов, от 5 до 7,9 млн, от 8 до 9,9 млн, 10 млн и более японских иен в год. Наблюдение длилось в течение двух лет.

По сравнению с мужчинами в группе с самым низким доходом, у мужчин в группе с самым высоким доходом вероятность повышенного давления была почти в два раза больше. Мужчины в группах от 5 до 7,9 млн и от 8 до 9,9 млн имели на 50% более высокий риск развития гипертонии по сравнению с мужчинами с самыми низкими доходами, хотя положительная связь не достигла статистической значимости в группе от 8 до 9,9 млн. Что интересно, женщины с самыми высокими доходами имели меньший риск развития гипертонии.
Читать MedikForum.ru в