Как лечить высокое давление, не разрушая сексуальную жизнь мужчин?

Как лечить высокое давление, не разрушая сексуальную жизнь мужчин?

Согласно исследованию, представленному сегодня на Конгрессе ESC 2020, у мужчин с высоким давлением кровоток в половом члене хуже, чем у мужчин с нормальным артериальным давлением. Различия исчезли с приемом лекарств от кровяного давления. Результаты вселяют уверенность в мужчин, обеспокоенных действием препаратов против гипертонии.

Проблема импотенции

Мужчины с гипертонией в два раза чаще страдают нарушением кровотока в половом члене и эректильной дисфункцией по сравнению с мужчинами с нормальным артериальным давлением, что увеличивает их риск сердечных заболеваний и смерти. Гипертония  повреждает стенки артерий, заставляя их затвердеть и сужаться, а также снижает приток крови к половому члену. Эректильная дисфункция является ранним признаком повреждения кровеносных сосудов.

Результаты исследования

В дополнительном анализе сравнивали лечившихся и нелеченных мужчин в каждой группе артериального давления. В категории гипертонии у пролеченных и нелеченых пациентов была одинаковая скорость кровотока в половом члене. Однако в категории «высокий уровень нормы» у пролеченных мужчин кровоток в половом члене был хуже, чем у нелеченных. Точно так же в категории нормального артериального давления у пролеченных мужчин кровоток в половом члене был хуже, чем у нелеченных.

Исследователи призывают мужчин, обеспокоенных сексуальной дисфункцией, обсудить это со своим врачом. 
«Для мужчин с еще не леченной гипертонией старые лекарства (бета-блокаторы и диуретики) не идеальны и должны использоваться только при наличии абсолютных показаний. Наше исследование показывает, что высокое кровяное давление можно лечить, не вызывая эректильной дисфункции. Пациенты и врачи должны вести открытые обсуждения, чтобы найти лучший вариант лечения», - пишут авторы.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в