Ношение защитных масок не приводит к ложному чувству безопасности - исследование

Ношение защитных масок не приводит к ложному чувству безопасности - исследование

Существующие ограниченные данные свидетельствуют о том, что ношение защитных масок для лица от COVID-19 не приводит к ложному ощущению безопасности и вряд ли увеличит риск заражения из-за того, что владельцы избегают других видов поведения, говорят исследователи из Университета Кембриджа и Королевский колледж в Лондоне.

В статье, опубликованной в BMJ Analysis, ученые говорят, что концепция «компенсации риска» сама по себе представляет большую угрозу для общественного здравоохранения, поскольку она может отговорить политиков от реализации потенциально эффективных мер.

Ношение защитных масок, особенно в помещениях общего пользования, в настоящее время предписано или рекомендовано в более чем 160 странах для уменьшения передачи коронавируса SARS-CoV-2. Надеваемые правильно, лицевые маски могут уменьшить передачу вируса как часть комплекса защитных мер, включая поддержание физического расстояния от окружающих и хорошую гигиену рук.

Несмотря на то, что неясно, какой эффект оказывают лицевые покрытия, ученые призывают политиков поощрять ношение лицевых покрытий, поскольку риски минимальны, а потенциальное воздействие важно в контексте пандемии COVID-19.

В своей статье команда утверждает, что настало время полностью отказаться от теории компенсации риска. Профессор Барри Плесс из Университета Макгилла назвал ее «мертвой лошадью, с которой нужно слезть». Авторы идут дальше, говоря, что «эту мертвую лошадь теперь нужно хоронить, чтобы попытаться предотвратить постоянную угрозу, которую она представляет для общественного здравоохранения, путем замедления принятия более эффективных мер».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в