Медицинские маски не вызывают ложного чувства безопасности

Медицинские маски

Новое исследование показало, что ношение медицинских масок не приводит к появлению у людей ложного ощущения безопасности. А из-за этого ощущения многие ведут себя не слишком осмотрительно, что увеличивает риск заражения.

Исходя из имеющихся в распоряжении ученых доказательств, ношение медицинских масок для защиты от COVID-19 не приводит к выработке ложного ощущения безопасности и не увеличивает риск передачи инфекций за счёт опасного поведения вроде недостаточного мытья рук. К такому выводу пришли исследователи из Кембриджа и Королевского колледжа Лондона. Результаты их наблюдений публикует журнал BMJ Analysis.

Они утверждают, что концепция «компенсации рисков» сама по себе представляет некую угрозу для общественного здравоохранения, поскольку ограничивает власти от введения эффективных мер вроде обязательного ношения масок, особенно в замкнутых пространствах, что теперь является рекомендованным или обязательным более чем в 160 странах. Это делается как раз для уменьшения вероятности передачи вируса SARS-CoV-2, который и провоцирует COVID-19.

Если эти маски носить правильно, то можно уменьшить вероятность передачи вируса, а вкупе с социальным дистанцированием и гигиеной риск заражения снижается ещё сильнее. У науки пока нет точных цифр, насколько именно медицинские маски уменьшают опасность заражения. Но очень важно побуждать людей продолжать пользоваться ими, поскольку эффект масок доказан. На раннем этапе пандемии Всемирная организации здравоохранения сообщала, что ношение масок для лица создает ложное ощущение безопасности, из-за чего люди начинают пренебрегать другими средствами профилактики вроде тщательного мытья рук. Именно это поведение и называется «компенсацией риска». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в