Коронавирус бьет по сердцу не слабее инфаркта

Больное сердце

Два исследования немецких ученых показали, что коронавирус может вызывать в организме пациента такие же повреждения, как и инфаркты. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы выявлены более чем у 75% переживших заболевание.

Учёные чуть ли не каждый день узнают все новые подробности о влиянии коронавируса на здоровье человека, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Выяснилось, что вирусная болезнь может вызывать долговременные, опасные повреждения сердца. Это показали сразу два исследования из Германии. Они подтверждают, что респираторный вирус атакует не только лёгкие, но сердечно-сосудистую систему и другие органы, включая почки и мозг.

В ходе одного исследования было установлено, что 78% восстановившихся после COVID-19 пациентов имели структурные изменения сердца, а у 76 из каждых 100 были признаки таких повреждений, какие обычно оставляет после себя инфаркт. Второе исследование показало, что более чем у половины умерших от COVID-19 пациентов в сердце наблюдалось повышенное содержание вируса.

COVID-19 с человечеством недавно, и мы не можем знать, как долго сохраняться подобные повреждения, насколько они увеличивают реальных инфарктов, инсультов или других опаснейших сердечно-сосудистых нарушений. Но эти исследования помогают объяснить почему у вроде бы полностью вылечившихся после COVID-19 больных целыми неделями наблюдаются истощение и слабость. Кроме того, лечащим врачам необходимо следить не только за респираторной системой пациентов с COVID-19, но и за сердцем, причём длительное время после того, как они полностью поправятся, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в