Супербактерии возникают из антибиотиков

Супербактерии  возникают из антибиотиковВсемирная организация здравоохранения с обеспокоенностью сообщает о том, что неконтролируемый прием антибиотиков  приводит к тому, что в организме возникают суперустойчивые к действию лекарств штаммы бактерий, которые невозможно уничтожить с помощью какого-либо лечения.

Статистика показала все более высокий уровень роста подобных случаев и это не может не вызывать тревогу специалистов медицины. Были проведены тесты и всевозможные лабораторные исследования, которые показали столь неутешительные результаты. Оказалось также, что сами врачи в 80% исследованных случаев, оказались виновны в том, что назначают слишком длительные курсы приема и слишком завышенные дозировки антибиотиков. Специалисты из Университета Кардиффа (Великобритания) утверждают, что ситуация может сложится катастрофическая, если и далее в таких количествах использовать антибиотики в лечении.

 

Обычные инфекции дыхательных путей или мочеполовой системы, могут оказаться смертельными, когда в результате приема антибиотиков в организме возникают супербактерии, которые уже ничем не устранить. По мнению экспертов осталось еще каких то пять шесть лет и ситуация с антибиотиками выйдет из-под контроля. Понятно, что есть категория больных, которые нуждаются в приеме антибиотиков, но они должны реально представлять, какие это может нести осложнения и, что в таких случаях,  существует  вероятность возникновения устойчивости бактерий к лекарствам. Как пример, в Японии был обнаружен новый штамм STD гонореи, он полностью имеет устойчивость  к воздействию любых известных в настоящее время антибиотиков.

 

Кроме того, имеются данные, что  частое применение антибиотиков может полностью уничтожить в кишечнике полезные бактерии и сделать иммунитет человека  менее устойчивым к инфекциям. Возникает необходимость срочно приступать к разработке альтернативных препаратов, чтобы хоть как – то сократить  использование антибиотиков.

Читать MedikForum.ru в