У курящих женщин в четыре раза больше шансов заболеть аневризмой головного мозга

У курящих женщин в четыре раза больше шансов заболеть аневризмой головного мозга

Женщины, которые курят, в четыре раза чаще, чем не курящие, имеют скрытую аневризму - ослабленную выпуклую артерию - в головном мозге. Об этом свидетельствуют исследования, опубликованные в Journal of Neurology Neurosurgery & Psychiatry.

И этот риск больше еще в 7 раз, если они имеют высокое артериальное давление. Если аневризма лопнет, кровотечение может привести к летальному исходу.
Известные факторы риска включают предшествующую аневризму: семейная история болезни, множественные кисты на почках (поликистоз почек), нарушения соединительной ткани. Предыдущие исследования показывают, что аневризмы чаще встречаются у женщин и у курильщиков.

Результаты исследования

Высокое артериальное давление было более распространенным среди женщин с патологиями при сканированием головного мозга (46% против 31%), так же как текущее или предыдущее курение (57,5% против 37%).

Женщины с аневризмой головного мозга также имели тенденцию быть более заядлыми курильщиками, чем те, у кого нормальное сканирование мозга, в среднем 20 сигарет в день по сравнению с 12, и они курили дольше: 29 лет против 20 лет в среднем.

При непосредственном сравнении двух групп женщин вероятность развития артериальной патологии у курильщиков была в 4 раза выше, чем у некурящих. И у них было в 7 раз больше шансов сделать это, если у них также было хроническое высокое давление.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в