ООН: каждый третий ребенок в мире отравлен свинцом

ООН: каждый третий ребенок в мире отравлен свинцом

Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила сегодня, 30 июля, в специальном докладе о «широком и ранее неизвестном» кризисе в области здравоохранения, что до 800 миллионов детей во всем мире отравляются свинцом в результате загрязнения воды и воздуха.

По оценкам детского фонда ООН, у каждого третьего ребенка в крови высокий уровень свинца - сильнодействующего нейротоксина, который требует немедленных действий для предотвращения долговременного повреждения.
«С немногими ранними симптомами свинец бесшумно наносит ущерб здоровью и развитию детей, что может привести к фатальным последствиям», - сказала Генриетта Форе, исполнительный директор ЮНИСЕФ. - «Знание того, насколько широко распространено загрязнение свинцом, и понимание того, как оно наносит ущерб отдельным жизням и сообществам, должно вдохновить нас на срочные действия по защите детей раз и навсегда».

Воздействие свинца в детстве было связано с рядом поведенческих проблем, а также с повреждением почек и сердечно-сосудистыми заболеваниями в более позднем возрасте. По оценкам, эта проблема, которая в подавляющем большинстве случаев возникает в Южной Азии, обойдется странам с низким и средним уровнем дохода почти в 1 триллион долларов в течение жизни детей.

В отчете ООН говорится, что основным источником токсина был непереработанный или плохо утилизированный автомобильный аккумулятор. В странах, где отравление свинцом в детском возрасте является наиболее распространенным, количество транспортных средств на дороге удвоилось с 2000 года.

Свинцовый трубопровод во многих странах также производит опасные уровни химического вещества в источниках питьевой воды.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в