Новое соединение может стать антибиотиком против туберкулеза

Новое соединение может стать антибиотиком против туберкулеза

Соединения, проверенные на их потенциал в качестве антибиотиков, продемонстрировали многообещающую активность против одного из самых смертельных инфекционных заболеваний - туберкулеза (ТБ). Исследование опубликовано в Journal of Antimicrobial Chemotherapy.

Ученые из Центра Джона Иннеса оценили два соединения с антибактериальными свойствами, которые были произведены компанией Redx Pharma в качестве кандидатов на антибиотики, особенно против туберкулеза.

Туберкулез, вызываемый бактерией Mycobacterium tuberculosis, часто считается болезнью прошлого. Но в последние годы он увеличивается из-за повышения устойчивости к лечению и снижения эффективности вакцин.

Одна из стратегий в поиске новых методов лечения заключается в поиске соединений, которые используют хорошо известные существующие мишени для лекарств, таких как бактериальный фермент ДНК-гираза. Этот член семейства ферментов ДНК-топоизомеразы необходим для функциональности ДНК бактерий, поэтому соединения, которые ингибируют его активность, очень популярны в качестве кандидатов на антибиотики.

Удивительно, но распространенная мутация в ДНК-гиразе, вызывающая устойчивость бактерий к родственной группе антибиотиков, аминокумаринам, не привела к устойчивости к исследуемым соединениям.
«Мы надеемся, что компании и академические группы, работающие над разработкой новых антибиотиков, сочтут это исследование полезным. Это открывает путь для дальнейшего синтеза и исследования соединений, которые взаимодействуют с этой мишенью», - говорит профессор Тони Максвелл, один из авторов исследования.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в