Нужно или нет носить маску?

медицинская маска

По мнению директора Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского Сергея Петрикова, носить маски в общественных местах нужно, поскольку риск заражения коронавирусом до сих пор существует.

Хотя эпидемия коронавируса идет на спад, это не отменяет необходимости носить защитные маски и соблюдать социальную дистанцию, заявил в беседе с РИА Новости российский ученый. Он объяснил, почему важно продолжать это делать.

«Остается риск того, что кто-то заражен и может передать вирус в местах большого скопления людей», - сказал Петриков.

Эксперт уточнил, что в первую очередь маски нужны, если человек чувствует недомогание, у него першит горло или заложен нос, присутствуют минимальные признаки простуды или респираторного заболевания.

«У нас очень многие люди не придают этому значения – им кажется, что они чуть-чуть заболели, простыли, но на самом деле может развиваться вирусная инфекция, не обязательно коронавирусная, это может быть ОРВИ или грипп», - предупредил он.

Но даже если нет симптомов простуды, маску лучше носить, поскольку она предотвращает возможный занос вируса. Риск заражения повышается, когда, потрогав какой-то предмет, человек затем трогает свое лицо, зачастую бессознательно и бесконтрольно. Маска в этом случае служит хорошим барьером, заметил врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специалистами был назван способ мгновенно убить коронавирус.
Читать MedikForum.ru в